Урок Русский язык – Произношение и правописание слов с безударными гласными
Тема урока Произношение и правописание слов с безударными гласными.
Тип урока: комбинированный
Цель. Развивать умение различать ударные и безударные слоги; формировать умение проверять написание безударных звуков, учить применять изученное правило в конкретных примерах, развивать умение сопоставлять умения увиденного и рассказанного; сравнивать их, делать выводы; расширять словарный запас учеников, связную речь, мышление; воспитывать аккуратность, самоконтроль
Задания урока: нахождение ударных и безударных гласных в слове
— применение изученного правила в конкретных примерах
— воспитание аккуратности и самоконтроля
Оборудование: плакат «Снежинка – паутинка», реклама «Наш урок», графический план работы, карточки с заданиями, учебник Русский язык 2 класс Э.С.Сильнова, Киев, Освіта2002,; Печатная тетрадь Волшебный ключик Э.А. Арамова, Ранок 2008
Учебник: Русский язык 2 класс. Э.С.Сильнова, Н.Г. Каневская, В.Ф.Олейник
Киев Освіта 2002
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Сегодня у нас необычный урок
Сегодня мы сделаем новый рывок.
Перед нами сложная задача
Проверить надо все слова
Безударный гласный – ( ТЕМА УРОКА)
Стоп
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час
Новые открытия ждут вас
— Мы пожелаем всем удачи. Поэтому я надеюсь, что наш урок будет плодотворным, целенаправленным. А теперь посмотрим на рекламу
Наш урок
Мы будем Урок будет
· активные *продуктивный
· внимательные *интересный
· трудолюбивые *важный
· творческие
2. Актуализация знаний
Тётушка зима
Белая да седая
В мешке стужу веет,
На земле холод трясет.
Сугробы наметает,
Ковром землю устилает
( з… ма)
— Правильно. Ведь за окном сейчас зима и наш урок будет проводиться в
зимнем настроении.
— Вы отгадали загадку и рассказали, что вы знаете о зиме. А что вы
представляете, когда слышите слово « зима» какие ассоциации у вас
возникают? Заполняем снежинку – паутинку.
— Молодцы! Возможно, эти слова мы еще встретим сегодня на уроке
Работа по плану урока
1. Минутка каллиграфии
— У каждого из Вас есть образцы каллиграфических минуток. Игра «Буква обиделась». А, все вместе мы напишем слово – зима.
Дети говорят стихотворение.
Я тетрадь свою открою
И как надо положу
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу ( показывают)
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Прописывают буквы по образцу, соединения
— Что интересного есть в написании слова «зима»
— Какая орфограмма?
— Как проверить правописание?
2. Мозговой штурм
— На какие две группы делятся все звуки?
— Назовите гласные звуки
— Какими бывают гласные?
— Как проверить правописание безударных гласных?
Вывод: Слуху ты не доверяй-
Удареньем проверяй
— А сейчас мы обратимся к учебнику источнику знаний – и проверим правильно ли мы сделали вывод ( чтение правила по учебнику Э.С.Сильновой Русский язык часть 1 Киев «Освіта” 2002) с. 72; сравнение правила из учебника с тем, что составилисамостоятельно
3. Работа по учебнику. Упр. 195 ( комментировано у доски)
4. Физминутка «Зайка»
Скок – поскок, скок – поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет,
В чехарду играть зовет.
Зайцу холодно сидеть
Нужно лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки поднимись
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок- скок, скок
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
5. Закрепление изученного материала
а) отрабатывание произношения и правописания слов с безударными гласными: гр… за, н… жи, м… сты, стр… ла, сн… жинка, ребята, д… ма.
— Назовите слово к которому нельзя подобрать проверочное. Как называются такие слова? Как можно проверить правописание таких слов?
б) Работа со словариком с. 121 учебника – выпишите 3 слова с безударными гласными. Например: воробей, мороз, лопата
в) взаимопроверка выписанных слов по словарю.
Вывод: если нельзя подобрать проверочное слово, то правописание слов нужно запомнить или проверить по словарю.
6. Работа в группах.
4 группы, задание на карточках.
Отгадать загадку, написать отгадку и проверочное слово к ней.
Карточка № 1 Карточка № 2
Снег на полях, Тает снежок,
Лед на реках Ожил лужок,
Вьюга гуляет, День прибывает,
Когда это бывает? Когда это бывает?
( Зимой) ( Весной)
Зимой – зима Весной – весны
Карточка № 3 Карточка № 4
Утром бусы засверкали, Пусты поля,
Всю траву собой заткали, Мокнет земля,
А пошли искать их днем, Дождь поливает,
Ищем, ищем – не найдем Когда это бывает?
( Роса) ( Осенью)
Роса – росы осенью — осенний
7. Составление сенкана
— Какое ключевое слово сегодняшнего урока
— Составим сенкан со словом зима
Зима
Белая, снежная
Морозит, вьюжит, радует
Народные праздники
Радость
8. Итог урока, оценивание
а) «Микрофон»
— Что повторили на уроке?
— Как проверить правописание безударных гласных?
б) Игра «Закончи строчку»
Проверь слова, да не спеши,
Красиво, грамотно пиши.
На берегу растет сосна,
А рядом с нею-( сосны),
Горит прекрасная звезда,
А рядом с нею – ( звезды).
А на траве лежит роса,
А рядом с нею – ( росы),
Вот по траве спешит коса,
А рядом с нею – ( косы).
Скачать Урок Русский язык – Произношение и правописание слов с безударными гласными
9. Домашнее задание
С. 72, 75 правила выучить упр. 207; дост., выс. Ур. С. 13 задание 1 печатной тетради.