Почему ребенок не хочет ходить в детский сад?
28.12.2020 Від autor

Почему ребенок не хочет ходить в детский сад?

На самом деле причин, по которым ребенок отказывается ходить в детский сад, достаточно много. Но можно выделить одну, самую главную и распространённую – это нежелание ребенка менять привычную для него обстановку и окружение.

Так как дети не могут оценивать промежутки времени, то для них любая разлука с близкими – это некая потеря, которая, по его мнению, будет длиться вечно. Некоторые дети привыкают к новой обстановке быстро. Некоторым же деткам приходиться каждый день мириться с непривычной для них ситуацией, а это очень подрывает доверие к родителям и веру в их любовь.

Другая, не менее важная причина – это болезненное и резкое изменение режима и обстановки. Часто родители сталкиваются с такой проблемой, как тяжелые утренние подъемы, неприятие ребенком тихого часа или массового похода в туалет. Но нужно помнить, что приучая ребенка к режиму, Вы формируете в нем привычки вовремя ложиться и вставать, гулять, отдыхать и учиться, в нем вырабатывается привычка к дисциплине.

Еще одной причиной нежелания ребенка идти в садик – это непривычная, и может даже, нелюбимая для него, еда. Родители очень часто жалуются на то, что малыш плохо ест в детском саду. Если дома без таких блюд, как каша или суп, малыш может обходиться некоторое время, то в детском саду эти блюда являются ежедневным рационом. Нелюбовь и неприятие определённых блюд дети могут переложить на отношение к детскому саду в целом.

И, конечно же, одной из самых важных причин, по которой дети не любят ходить в садик — это неприятный и нелюбимый воспитатель. Дети тонко и глубоко чувствуют отношение к ним воспитателей и окружающего персонала. Они быстро распознают недоброжелательность, неискренность, нелюбовь. Если в группе многие недолюбливают воспитательницу, то это значит, что это не дети такие невоспитанные, а значит дело в самой воспитательнице и в ее отношении к ним.

Часто дети недолюбливают тех воспитательниц, которые чрезмерно опекают детей и беспокоятся за их безопасность. Такие выражения, как: «Слезь сейчас же от туда», «Гуляем только на участке», «Кто разрешил?» и т.п. свидетельствуют именно об этом. Также встречаются случаи, когда воспитательницы за непослушание ребенка наказывают их: насильно кормят, выставляют в раздевалку, когда те не хотят спать в тихий час, перед всеми высмеивают за неумение чего-то делать. Такое поведение напрочь отбивает у ребенка желание ходить в детский садик.

Прежде всего, надо понимать, что каждый человек, а тем более маленький, индивидуален в своих потребностях. Есть детки, которые едят больше других, спят больше, которым нужно больше или, наоборот, меньше общения. Поэтому заставляя делать их то или иное, тем самым пробуждаете в нем нежелание посещать садик.

Причиной, по которой ребенок отказывается ходить в детский садик, может быть частые болезни малыша. Поведения больного ребенка отличается от поведения здорового. Одни дети, когда болеют — плачут, капризничают, становятся раздражительными. Другие, заболев, становятся грустными, безразличными, некоторые могут вызывать к себе жалость. У тех детей, которые часто болеют, очень мало друзей в группе, поэтому малыш от этого страдает и пытается любыми способами остаться дома.

Таким образом, существует масса причин, по которым дети оказываются посещать детский сад. И задача хороших родителей состоит в том, чтобы помочь своему малышу преодолеть все те проблемы, о которых писалось выше и сделать все необходимое, чтобы ребенок с удовольствием посещал детский сад.

Проголосуйте, нам важлива Ваша думка!
[Усього: 0 Оцінка: 0]