Как правильно воспитывать своего малыша
28.12.2020 Від autor

Как правильно воспитывать своего малыша

Практически у каждых родителей рано или поздно возникает вопрос, правильно ли они себя ведут по отношению к ребёнку в той или иной ситуации. Следует ли бранить его, отлупить, как следует, наказать или простить?


В разных семьях возникают ситуации, когда родители позволяют себе нашлёпать малыша. Конечно же, чаще всего это помогает. Однако когда физические наказания повторяются с частой периодичностью, со временем они уже не приводят к желаемым результатам. Это возникает из-за того, что постоянное силовое воспитание начинает восприниматься ребёнком как само собой разумеющиеся, и вскоре укореняется как типичная и приемлемая для него модель поведения. В дальнейшем это может вызвать у ребёнка агрессивное отношение к родителям или даже к своим сверстникам. Если родители понимают, что любая провинность ребёнка вызывает у них гнев, лучше всего не срываться на малыша, а выйти в другую комнату, чтоб утихомирить свои эмоции. А спустя какое-то время данная ситуация не покажется уже такой страшной, а поведение ребёнка не будет выглядеть таким ужасным.

В своём чаде родителям в прежде всего необходимо воспитывать дисциплинированность, приучать к выполнению возложенных на него обязанностей и нести ответственность за них. Так, к примеру, малыш должен быть приучен к тому, что вечером игрушки должны находиться на своих местах, и за это отвечает только он, а не родители. Конечно же, изначально, вырабатывать данную ответственность и дисциплинированность необходимо совместно. Также нельзя обращать внимание и особенно злиться на медлительность малыша, а наоборот, рекомендуется хвалить и поощрять его за старания. Если ребёнок по каким-то причинам чувствует себя усталым или больным, ни в коем случае нельзя заставлять его. Однако не следует также и поощрять то, что он не выполнил свои обязанности. Например, если сегодня ваш малыш себя плохо чувствует, то можно разрешить не убирать игрушки, но завтра с самого утра он должен будет навести порядок.


Также в ребёнке необходимо воспитывать аккуратность и педантичность. Каким образом? Всё очень просто — его необходимо приучать к этому с самого раннего возраста. Также следует объяснить и показать малышу, что каждая вещь имеет свое место в квартире. При этом необходимо поощрять любое проявление самостоятельности и желание самому выбрать место для его вещей. Так, к примеру, где-то к двум годам ребёнок уже начинает одеваться самостоятельно, выдирая у родителей одежду для того, чтоб натянуть её самому, и всячески мешая им. Ни в коем случае не следует ругать его за это, а наоборот, следует набраться терпения и позволить ему довести дело до конца. Со временем будет видно, что у малыша с каждым разом это получается всё лучше и лучше.

Всем известно, что практически все дети пытаются помогать своим родителям. Конечно же, их помощь в уборке не всегда приводит к удалению грязи, а на кухне они скорее мешают, чем помогают. В таких ситуациях следует всегда хвалить ребёнка за его стремление помочь. Помогая маме и убирая посуду со стола, малыш может нечаянно разбить её. Не стоит наказывать за это ребенка, иначе в следующий раз у него просто не возникнет желания помогать родителям, и такой стиль поведения может укорениться до конца жизни.

Также родителям необходимо приучать малыша к вежливости и воспитывать в нём хорошие манеры. Ребенок должен хорошо усвоить, что встречаясь или прощаясь с людьми, нужно обязательно говорить – здравствуйте и до свидания, а в качестве благодарности следует сказать – спасибо. Очень часто дети вопреки своему упрямству или же из-за своего стеснения перед взрослыми не говорят им вежливые слова. В такой ситуации родителям необходимо просто проявить немного больше терпения. Делая замечания своему малышу, следите за тем, чтобы вокруг не было окружающих, иначе это может сильно смутить ребенка.

Очень часто дети в возрасте до трёх лет проявляют свой гнев или протест, закатывая истерики, крича, махая ногами и руками, топая, а некоторые малыши иногда даже падают на пол и качаются по нему. В данной ситуации необходимо вести себя спокойно и разумно, так как крики и истерические поучения не приведут к желаемым результатам. Однако родителям следует объяснить ребенку, что подобным поведением он ничего не добьется. Этот период является тяжёлым не только для родителей, но и для самих деток. Как ни странно, но лучший способ успокоить бьющегося в истерике малыша – это крепкое родительское объятие.

Проголосуйте, нам важлива Ваша думка!
[Усього: 0 Оцінка: 0]